В переходе на Охотном ряду наткнулась на палатку с побрякушками. Я в такие палатки всегда заглядываю, даже когда денег ни копейки. Воронья натура. Так вот, висят там, значить, серьги в виде маленьких утюгов. Простенькие, без изысков, просто фигурки утюжков на крючечках. Стоят - 280 рублей.
А у нас на Братиславской есть магазин фурнитуры для всяких рукоделий. И там в числе прочих бусинок-пуговиц продаются такие же маленькие декоративные фигурки. Звездочки, ключики, рыбки, кораблики, веточки... И в том числе точно такие же утюжки. По 15 рублей. И крючки, на которые они подвешены (они называются "швензы") тоже там продаются. По 5 рублей. Итого себестоимость пары таких серёжек - 40 рублей.
Вернее, даже не себестоимость. Себестоимость еще меньше. Это просто их розничная цена, если их покупать не на Охотном ряду, а на Братиславской.
А еще там на площади Революции торгуют всяким сувенирным барахлом. Не, ну, в принципе, правильно. Должен же где-то турист купить себе матрёшку.
Я пошла поглазеть, чо там еще предлагают туристам кроме матрёшек и ушанок и высмотрела очередной лоток с блестяшками. А на лотке - колечко, где в качестве вставки использован целый необработанный кристалл аметиста. Просто зажат между лапками-держателями и всё. Такой "дизайн каменного века" типа.
Спрашиваю - сколько стоит. Мне отвечают - 700 (семьсот прописью) рублей.
Угу - говорю я и удаляюсь в размышлениях. Дело в том, что точно такое же кольцо две недели назад я купила опять же в Марьино за 100 (сто) рублей. Носить его, конечно, невозможно, куплено чисто ради прикола, я вообще люблю всякие минералы.
То есть, я так поняла, что ценообразование на Охотном ряду идет строго по принципу "умножаем на семь". Вне зависимости от торговой точки.
Ну и Бред Питт, конечно. Он на Тверской рекламирует Шанель номер пять. Все столбы им увешаны. Идешь, стало быть, по Тверской, а на тебя со столбов с разнообразными выражениями лица смотрит Бред Питт.
1. С нескрываемой досадой:

2. С лёгким испугом:

3. И в полном ахуе:
